ОМО "Труд как интегративное средство воспитания детей дошкольного возраста.

16 февраля 2021 года на базе МБДОУ детского сада №2 комбинированного вида состоялось окружное методическое объединение (ОМО) в режиме zoom на тему «Труд, как интегративное средство воспитания детей дошкольного возраста»». Зарегистрировано было 30 педагогов.

Свой опыт работы представляли педагоги МБДОУ детского сада №2 комбинированного вида, старший воспитатель Звонкова Т.А., воспитатели Шкарупа Н.В., Дерновая О.Н. Воспитатели детских садов № 28 Голубева Анна Владимировна. 49 Яльчик Юлия Валерьевна, №63 Чижова Елена Николаевна.

В ходе методического объединения были освещены следующие вопросы:

- Современные подходы к трудовому воспитанию дошкольников.

-Формирование навыков самообслуживания у детей младшего дошкольного возраста через устное народное творчество.

- Формирование осознания общественной значимости труда через ознакомление дошкольников с профессией.

-    Значение дидактической игры в трудовом воспитании дошкольников.

Выступающие раскрыли задачи, условия, формы, виды и средства трудового воспитания дошкольника; познакомили слушателей и с системой работы с воспитанниками и родителями.

Для педагогов были организованы педагогические мероприятия педагогами МБДОУ детского сада №2 комбинированного вида. С детьми 4-5 лет «Маленькие кондитеры», воспитатель Бондаренко Е.Ф., в ходе которых у дошкольников формировались знания   о профессии кондитера, закреплялись практические навыки приготовления печенья. И педагогическое мероприятие с детьми 6-7 лет «В гостях у нашей огородницы». воспитатель Еськова О.В. в ходе которого у детей формировались представление о том, что для роста овощных культур в домашних условиях нужен свет, влага, тепло, почва; закрепили практические навыки посадки семян.