РМО

23 октября 2018 года на базе МБДОУ детского сада №2 комбинированного вида прошло районное методическое объединение по теме: «Роль музейной педагогики в патриотическом воспитании дошкольников».

В работе РМО приняли участие 45 воспитателей Одинцовского муниципального района.

Мероприятие началось с выступления старшего воспитателя Звонковой Т.А. на тему: «Роль музейной педагогики в патриотическом воспитании дошкольников». Она сообщила присутствующим, что решение практической задачи нравственно-патриотического воспитания детей представляется возможным средствами музейной педагогики. С целью этого  в ДОУ созданы условия для проявления активности детей, реализуется принцип интерактивности – приобретение опыта личного соприкосновения с реальностью истории и культуры через предметный мир. Такой подход в развитии дошкольников соответствует одному из принципов личностно - ориентированной дидактики – принципу синтеза интеллекта, эмоций и действия.

На заседании объединения был презентован опыт педагогов МБДОУ детских садов № 17,7,72 по музейной педагогике, проектной и познавательной деятельности.

В ходе заседания  докладчики делись опытом приобщения детей к музейной педагогике с изложением методов достижения задач с целью нравственно-патриотического воспитания дошкольников.

Было отмечено, что гражданско-патриотическое воспитание сегодня – одно из важнейших звеньев системы воспитательной работы педагогического коллектива и родителей детского сада. Патриотизм, это сложное чувство, которое включает в себя, и любовь к родным и близким людям, и к малой Родине, гордость за свой народ, и ощущение неразрывности с окружающим, и желание сохранить, приумножить богатства своей страны. Это чувство возникает ещё в дошкольном детстве, поэтому, одно из направлений работы ДОУ является патриотическое воспитание.

Задачи патриотического воспитания в детском саду № 2 традиционно решаются через реализацию разнообразных форм и методов. Один из наиболее эффективных методов патриотического воспитания, является проектная деятельность. Работа в данном направлении в детском саду ведется уже не один год. В рамках проектной деятельности педагоги ДОУ разработали и внедрили проект «Мини-музей в ДОУ». Применение «Мини-музея» в практической деятельности позволяет расширить содержание многих разделов программы, в частности «Развитие речи», «Ребенок и окружающий мир», «Познавательное развитие», «Патриотическое воспитание» и д.р.

Цель работы педагогов ДОУ заключается в том, чтобы с помощью музейной педагогики организовать такие мини-музеи, которые будут развивать у детей интерес к окружающей их природе, к жизни народа, его культуре, к истории родного поселка.

Кроме того, в рамках семинара воспитателями учреждения были показаны:

открытые занятия:

1. «Экскурсия в музей военно – вооруженных сил», средняя  группа, воспитатель Иконникова Н.С.

2. «Экскурсия в музей посуды», старшая группа, воспитатель Сергутина О.Ю.

3.  Мастер-класс по изготовлению народной куклы»:

4. презентация авторских Летбуков.

По итогам мероприятия коллективу ДОУ были высказаны слова благодарности за содержательную информацию, творческий подход, актуальность раскрытых тем в рамках организованного РМО.