«Малыши - защитники природы Подмосковья»

В рамках экологического проекта «Малыши выходят на тропу защиты Природы»,  17 апреля  в нашем детском саду прошла экологическая сказка  «Малыши -защитники природы Подмосковья».  Организатором экологической акции является Министерство экологии Московской области.

Наш детский сад «Лесная сказка» в рамках этого проекта помог неторопливо и бережно ввести ребенка в мир природы, дать ему необходимые знания о ней, пробудить интерес к её явлениям, изменениям, многообразию.

Дети – это неутомимые исследователи, которые хотят все знать, все понять, во всем разобраться.

Чтобы привить детям интерес к природе, научить их любить и беречь её, одним из самых интересных и приемлемых для детей старшего дошкольного возраста являются экологические праздники.

Главные герои и участники сказки - дети старшей- подготовительной и группы компенсирующей направленности.  Дошкольники в экологической сказке донесли до зрителей, что в давние времена жили Хранимиры – это магический народ. Они появились на земле задолго до человека. Они чтили природу и хранили планету. Давным-давно они дружили с людьми. Помогали, лечили, делились знаниями и мудростью. Но люди развивались, и в итоге технический прогресс унёс их в шумные и загрязнённые города. Хранимиры же ушли в заповедные леса…

Дороги хранимиров и человека разошлись. И нам бы никогда не узнать об их существовании. Но пришла беда! Наша планета, сама Мать-Земля гибнет! Она засорена, она задыхается. Сама жизнь на Земле в опасности.

Исполняя древнее пророчество, хранимиры идут к людям с миссией. И теперь только союз людей и хранимиров может уберечь всё живое и спасти планету!

Герои сказки показали и рассказали, как можно помочь  планете, научили детей быть  защитниками природы, быть милосердными, любить и беречь природу, бережно распоряжаться ее богатствами.

Все мы - дети Природы. И с малых лет человек должен познавать её и непременно учиться любить, оберегать, разумно пользоваться, быть действительно созидающей, а не губительной частью мира.